Меню Рубрики

Юниэнзим при воспалении поджелудочной железы

Таблетки, покрытые оболочкой 1 табл.
грибковая диастаза 20 мг
папаин 30 мг
симетикон 50 мг
активированный уголь 75 мг
никотинамид 25 мг

в стрипе 10 шт.; в пачке картонной 10 или 2 стрипа; или в пачке картонной 2 стрипа; в большой коробке картонной 5 пачек.

Таблетки черного цвета, овальной формы, покрытые сахарной оболочкой, с белой надписью «Юникем» на одной стороне.

Папаин и грибковая диастаза — пищеварительные ферменты неживотного происхождения, облегчающие пищеварение и усвоение в организме белков, жиров и углеводов.

Симетикон оказывает ветрогонное действие. Затрудняет образование и способствует разрушению газовых пузырьков, облегчает выведение газов из кишечника, тем самым уменьшает вздутие живота, тошноту, а также боли и дискомфорт, вызванные метеоризмом.

Активированный уголь является адсорбентом. Поглощает газы и токсины, образующиеся при расстройстве пищеварения.

Никотинамид (витамин PP) оказывает регулирующее влияние на процессы пищеварения.

Патологические состояния, сопровождающиеся нарушением внешнесекреторной функции поджелудочной железы: хронический панкреатит, панкреатэктомия, состояние после облучения (в составе комплексной терапии).

Метеоризм, в т.ч. в послеоперационном периоде.

Диспепсия, обусловленная непривычной пищей или перееданием.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, острый панкреатит, обострение хронического панкреатита.

При беременности и грудном вскармливании следует применять с осторожностью и под контролем врача.

Аллергические реакции, покраснение кожи.

Внутрь, после еды, по 1 табл. 1–2 раза в сутки.

Хранить в недоступном для детей месте.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
K30 Диспепсия Бродильная диспепсия
Гиперацидная диспепсия
Гнилостная диспепсия
Диспепсии
Диспепсия
Диспепсия нервного происхождения
Диспепсия беременных
Диспепсия бродильная
Диспепсия гнилостная
Диспепсия медикаментозная
Диспепсия, обусловленная заболеванием органов ЖКТ
Диспепсия, обусловленная нарушением моторики ЖКТ
Диспепсия, обусловленная непривычной пищей или перееданием
Диспептические явления при беременности
Диспептический синдром
Диспептическое расстройство
Желудочная диспепсия
Замедленное опорожнение желудка
Замедленное пищеварение
Идиопатическая диспепсия
Кислотная диспепсия
Нарушение моторики верхних отделов ЖКТ
Нарушение пищеварения
Нервная диспепсия
Неязвенная диспепсия
Ощущение тяжести в желудке после приема пищи
Постпрандиальная функциональная диспепсия
Процессы брожения в кишечнике
Расстройства желудка
Расстройства ЖКТ
Расстройства пищеварительного процесса
Расстройства со стороны ЖКТ
Расстройство желудка
Расстройство пищеварения
Расстройство пищеварения у грудных детей
Симптомы диспепсии
Синдром гнилостной диспепсии
Синдром гнилостной диспепсии у детей раннего возраста
Синдром недостаточности пищеварения
Синдром неязвенной диспепсии
Токсическая диспепсия
Функциональная диспепсия
Функциональные расстройства пищеварения
Хроническая диспепсия
Хронические эпизоды диспепсии
Эссенциальная диспепсия
K86.1 Другие хронические панкреатиты Обострение хронического панкреатита
Панкреатит рецидивирующий
Панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью
Панкреатит хронический
Хронический панкреатит
K86.9 Болезнь поджелудочной железы неуточненная Заболевание поджелудочной железы
Инсулит
Панкреатическая кома
Функциональные нарушения поджелудочной железы
R14 Метеоризм и родственные состояния Вздутие живота
Вздутие кишечника
Выраженный метеоризм
Газы в послеоперационном периоде
Дегазация кишечника перед диагностическими исследованиями
Дегазация кишечника перед рентгенологическим исследованием
Задержка газов
Избыточное образование и накопление газов в ЖКТ
Кислая отрыжка
Метеоризм
Метеоризм при повышенном газообразовании в ЖКТ
Метеоризм у грудных детей
Метеоризм у новорожденных
Метеоризм, обусловленный жирной или непривычной пищей
Метеоризм, обусловленный заболеванием органов ЖКТ
Отрыжка
Ощущение вздутия живота
Ощущение переполнения желудка
Повышенное газообразование
Повышенное газообразование в желудочно-кишечном тракте
Повышенное образование и накопление газов в ЖКТ
Усиленное газообразование и накопление газов в ЖКТ
Чувство переполнения в эпигастрии
Чувство переполнения желудка
Чувство тяжести в желудке
Z51.0 Курс радиотерапии Дополнение к наружной лучевой терапии
Локальное рентгеновское облучение
Лучевая терапия
Отек мозга, связанный с лучевой терапией
Поражение при лучевой терапии
Радиотерапия
Z72.4 Неприемлемая диета и вредные привычки в питании Диспепсия, обусловленная непривычной пищей или перееданием
Длительная диетотерапия
Длительные или низкокалорийные диеты
Желудочно-кишечные расстройства, обусловленные нарушением диеты
Неадекватное питание
Нерегулярное питание
Несбалансированные диеты
Переедание
Пищевое отравление
Погрешности в диете
Соблюдение диет
Соблюдение строгой диеты
Специальные диеты

Оставьте свой комментарий

Текущий индекс информационного спроса, ‰

Регистрационные удостоверения Юниэнзим ® с МПС

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».
При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2020.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Информация предназначена для медицинских специалистов.

источник

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юниэнзим представляет собой комбинированный ферментный препарат, содержащий специальный компонент, уменьшающий метеоризм. Активные компоненты Юниэнзима – это основные ферменты, необходимые для полноценного и качественного переваривания пищи. Благодаря этому Юниэнзим восполняет недостаточность активности или количества естественных пищеварительных ферментов, вырабатываемых организмом человека и, тем самым, улучшает переваривание пищи с последующим полным всасыванием питательных веществ. Полноценное переваривание пищи под влиянием ферментов препарата Юниэнзим приводит также к нормализации стула, устраняя проблему запоров или поносов.

Нормализуя пищеварение, Юниэнзим снимает тягостные симптомы, развивающиеся при нарушении данного процесса. Так, Юниэнзим эффективно устраняет вздутие живота, отрыжку, ощущение наполненности брюшной полости, а также ликвидирует диспепсию.

Юниэнзим выпускается в единственной лекарственной форме – таблетки, покрытые оболочкой. Полное наименование препарата – Юниэнзим с МПС (UNIENZYME c MPS), где МПС – это аббревиатура, обозначающая компонент, уменьшающий метеоризм. МПС расшифровывается, как метилполисилоксан – химическое название одного из компонентов препарата. Однако часто аббревиатуру «МПС» в названии препарата опускают, и именуют его просто Юниэнзим . То есть, Юниэнзим и Юниэнзим с МПС – это два варианта наименования одного и того же лекарственного препарата.

Юниэнзим выпускается индийской фармацевтической корпорацией UNICHEM Laboratories, Ltd., дистрибьютором которой в России является ЗАО «Трансатлантик Интернейшнл». Таблетки имеют сахарную оболочку, окрашенную в черный цвет. Форма таблеток – овальная. На одной стороне на черном поле имеется надпись белого цвета «Юникем». Таблетки выпускаются в упаковках по 20 или 100 штук.

В качестве активных компонентов в состав Юниэнзима входят следующие вещества и ферменты:

  • диастаза грибковая – 20 мг;
  • папаин – 30 мг;
  • симетикон (метилполисилоксан – МПС) – 50 мг;
  • уголь активированный – 75 мг;
  • никотинамид (витамин РР) – 25 мг.

Все вышеперечисленные вещества являются действующими, поскольку оказывают терапевтические эффекты. Так, диастаза и папаин являются ферментами, необходимыми для переваривания пищи, симетикон обладает послабляющим действием, а уголь активированный связывает токсические вещества, и выводит их из организма. Никотинамид оказывает регуляторное воздействие на процессы пищеварения, нормализуя их, и существенно улучшая.

К вспомогательным компонентам Юниэнзима относятся следующие вещества:

  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • лактоза;
  • порошок акации;
  • гидрофосфат кальция;
  • желатин;
  • тальк;
  • стеарат магния;
  • кармеллоза натрия;
  • шеллак;
  • сахароза;
  • диоксид титана;
  • касторовое масло;
  • карбонат кальция;
  • древесный уголь;
  • бензоат натрия;
  • воск;
  • воск карнаубский.

Среди вспомогательных веществ Юниэнзима имеется лактоза, что следует иметь в виду людям, страдающим недостаточностью лактазы.

Юниэнзим представляет собой лекарственное средство, обладающее совокупностью фармакологических эффектов, которые способны устранять нарушения пищеварения, вызванные различными причинами. Таблетки Юниэнзим обладают следующими терапевтическими эффектами:
1. Протеолитический (эффективное переваривание белков).
2. Амилолитический (эффективное расщепление крахмала и сложных углеводов).
3. Липолитический (эффективное переваривание жиров).
4. Адсорбирующий (связывает и выводит токсические вещества из просвета кишечника).
5. Послабляющий (устраняет запор и нормализует стул).
6. Снижение процесса газообразования.

Все перечисленные эффекты обусловлены активными компонентами препарата. Таблетки Юниэнзима содержат два пищеварительных фермента – грибковую диастазу и папаин. Причем максимальная активность данных ферментов наблюдается при рН равном 5, а такая кислотность наблюдается непосредственно после еды. Именно поэтому пищеварительные ферменты папаин и диастаза начинают действовать уже в желудке, а не только в кишечнике, в отличие от других ферментных препаратов.

Грибковая диастаза не является полной копией человеческой, вырабатываемой поджелудочной железой. Данную диастазу (амилазу) получают из грибов Aspergillus oryzae, которые выращиваются на питательных средах. В отличие от панкреатического фермента (человеческого), грибковая диастаза содержит два вида амилазы. Это наделяет диастазу выраженными способностями к перевариванию крахмала.

Грибковая диастаза способна расщеплять крахмалы и в желудке, и в кишечнике. Кроме того, она способна расщеплять и переваривать широкий спектр вариантов крахмала, в отличие от естественной человеческой панкреатической амилазы. Именно данный эффект Юниэнзима – отличное переваривание углеводистой пищи, богатой крахмалами (например, картофеля и мучных изделий) — называется амилолитическим.

Папаин является веществом, которое получают из плодов растения папайи. Данный фермент помогает переваривать белковые структуры, в том числе из числа трудноусвояемых, например, казеин молока. Причем папаин работает в кислой и щелочной среде, поэтому действует как в желудке, так и в кишечнике. Именно поэтому данный фермент может применяться как при гиперкислотных, так и при гипокислотных состояниях. Ферментативное действие папаина сходно с человеческим пепсином. Однако пепсин не способен работать в щелочной среде, поэтому спектр действия папаина значительно шире.

Симетикон, или метилполисилоксан (МПС), является поверхностно-активным веществом, которое устраняет пенообразование. За счет уменьшения натяжения пузырьков газа в кишечнике происходит их соединение в относительно большие пузыри, которые выводятся наружу естественным образом или сорбируются активированным углем, содержащимся в Юниэнзиме. За счет данного действия симетикона в Юниэнзиме происходит устранение вздутия живота и снятие дискомфорта, спровоцированного метеоризмом.

Симетикон не всасывается в кровь из кишечника — данное вещество выводится из организма в неизменном виде вместе с каловыми массами. В сочетании с пищеварительными ферментами симетикон снимает симптомы повышенного газообразования, избавляет от вздутия живота и отрыжки. Именно благодаря сочетанному действию симетикона и пищеварительных ферментов препарат Юниэнзим может использоваться для терапии различных заболеваний, которые сопровождаются метеоризмом, отрыжкой воздухом, недостаточностью пищеварения или спазмами толстого кишечника.

Активированный уголь в составе Юниэнзима обеспечивает сорбирующее действие, связывая и выводя из просвета кишечника различные токсические вещества. Уголь эффективно сорбирует не только токсины, но и газы, облегчая симптомы метеоризма. Активированный уголь в комплексе с симетиконом и пищеварительными ферментами в составе Юниэнзима значительно повышает общую эффективность препарата.

Никотинамид (или витамин РР) относится к витаминам группы В. Никотинамид принимает участие в переваривании углеводов, в том числе крахмала. Кроме того, данное вещество является необходимым компонентом для нормального функционирования кишечной микрофлоры. Также из Никотинамида в организме человека образуется два очень важных вещества – никотинамидадениндинуклеотид (НАД) и никотинамидадениндинуклеотидфосфат (НАДФ), которые принимают участие практически во всех биохимических реакциях. НАД и НАДФ являются особыми физиологически активными формами веществ, которые выступают в роли коферментов многих энзимов, катализирующих протекание биохимических превращений в ходе метаболических процессов.

Поскольку Юниэнзим содержит строго дозированные компоненты, его принимают по определенной схеме. Нет необходимости точно высчитывать индивидуальную дозировку согласно активности входящих в состав ферментов, или в зависимости от типа патологии. При любых нарушениях пищеварения, вызванных заболеваниями, или перееданием и непривычной едой, взрослые и дети старше 7 лет принимают Юниэнзим по 1 таблетке 1 – 2 раза в сутки.

Читайте также:  Патогенез воспаления в щитовидной железе

Длительность лечения определяется тяжестью состояния. Например, при комплексной терапии различных заболеваний органов пищеварения Юниэнзим принимают курсами по 2 – 3 недели с целью нормализации процесса переваривания пищи. Вообще же при недостаточности пищеварительных ферментов препараты из группы Юниэнзима принимаются длительно – часто годами. А вот для устранения последствий банального переедания достаточно принимать Юниэнзим в течение нескольких дней, чтобы процесс пищеварения полностью нормализовался, а все съеденное хорошо усвоилось.

Профилактически с целью предупреждения метеоризма Юниэнзим принимают непосредственно перед предстоящим застольем в течение одного-двух дней. Также достаточно принимать препарат в течение суток в качестве подготовки к инструментальным исследованиям органов брюшной полости (УЗИ, гастроскопия, рентгенография).

При ухудшении самочувствия на фоне применения Юниэнзима или появлении побочных эффектов необходимо прекратить прием таблеток и обратиться к врачу. Наличие в составе препарата активированного угля может придавать каловым массам черный цвет.

Пациенты, которые в прошлом страдали язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки, а в настоящем имеют сахарный диабет, подагру или печеночную недостаточность, должны соблюдать осторожность при применении препарата, тщательно отслеживая состояние здоровья.

У беременных женщин часто случаются расстройства пищеварения, обусловленные изменениями физиологического состояния. Кроме того, при беременности часто проявляются различные заболевания или нарушения функционального состояния печени, желудка или поджелудочной железы. Также беременные чутко реагируют на любые изменения пищевого рациона, переедание или на качество продуктов питания. Вследствие данных факторов вздутие живота, метеоризм, запор, ощущение переполненности живота, отрыжка и изжога встречаются у беременных женщин довольно часто.

Все перечисленные нарушения пищеварения, а также их тягостные симптомы, прекрасно устраняет Юниэнзим. Данное лекарственное средство можно применять при беременности, как и любой другой ферментный препарат. Однако в ситуации с беременными женщинами следует свести к минимуму срок лечения. Например, если после двух дней применения таблеток состояние женщины нормализовалось, то следует отменять препарат. Таким образом, можно принимать препарат для устранения симптомов диспепсии периодически, на протяжении всего срока беременности. Дозировка Юниэнзима для беременных женщин точно такая же, как и для всех взрослых – по 1 таблетке 1 – 2 раза в сутки после еды.

Особенно хорошо Юниэнзим снимает вздутие живота на начальных месяцах беременности, а также устраняет запор и отрыжку на поздних сроках. В инструкции к применению, которую производитель вкладывает в каждую упаковку с Юниэнзимом, указано, что препарат следует с осторожностью применять у беременных женщин. Данная фраза означает, что не проводилось полноценных клинических испытаний препарата на беременных женщинах по понятным причинам этического характера. А без результатов таких исследований ни один производитель не имеет права написать о том, что препарат разрешен к применению беременными женщинами. Однако когда в ограниченных клинических испытаниях с участием здоровых добровольцев (в данном случае беременных) не было выявлено негативного воздействия медикамента на состояние плода и беременной женщины, это означает, что в инструкции разрешается написать о возможности осторожного применения лекарственного средства.

При различных нарушениях пищеварения у детей старше 7 лет можно использовать Юниэнзим. Препарат прекрасно устраняет вздутие живота, отрыжку, дискомфорт в животе и нарушения стула. Причем Юниэнзим может применяться у детей как для лечения функционального состояния (например, при переедании), так и для терапии серьезных заболеваний органов пищеварительного тракта (например, панкреатита или гепатита).

Наиболее часто у детей возникают неприятные симптомы нарушения пищеварения после употребления большого количества не слишком полезной еды на праздниках, днях рождения друзей и т.д. Кроме того, нарушение пищеварения у детей часто возникает, когда ребенок плотно поест после нескольких часов воздержания от приема пищи (например, в дороге и др.). Юниэнзим прекрасно устранит данные функциональные нарушения пищеварения, и избавит ребенка от неприятных симптомов, таких, как вздутие живота, отрыжка, ощущение наполненности желудка и т.д.

Дети старше 7 лет для устранения симптомов нарушения пищеварения принимают Юниэнзим так же, как и взрослые — по одной таблетке 1 – 2 раза в сутки, непосредственно после еды.

Поскольку Юниэнзим содержит несколько компонентов, количество которых тщательно сбалансировано — он, как правило, в большинстве случаев хорошо переносится. Спектр побочных эффектов лекарства — очень узкий. Так, к побочным эффектам Юниэнзима относятся аллергические реакции, а также покраснение кожного покрова, чаще всего на лице или шее.

Высокие дозировки Юниэнзима могут спровоцировать сильное покраснение кожи, зуд и боль в животе, а также обострение язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. Также при приеме препарата в высоких дозах возможно развитие в качестве побочных эффектов тошноты, рвоты, ощущения сильной нагретости конечностей, сухости кожи, аритмии и головной боли.

Лекарственный препарат Юниэнзим на отечественном фармацевтическом рынке не имеет синонимов, потребителям доступны только аналоги. Это означает, что других препаратов (синонимов), содержащих точно такие же ферменты, как и Юниэнзим, нет. К аналогам препарата относятся лекарственные средства, также содержащие ферменты в качестве активных компонентов и обладающие сходным спектром действия с Юниэнзимом.

Так, к аналогам Юниэнзима относятся следующие ферментные лекарственные препараты:

  • Абомин – таблетки и стандартный порошок;
  • Абомин – детские таблетки с дозировкой 10 000 МЕ;
  • Биозим – таблетки;
  • Биофесталь – драже;
  • Вестал – таблетки;
  • Гастенорм форте и Гастенорм форте 10 000 – таблетки;
  • Креон 10 000, Креон 25 000 и Креон 40 000 – капсулы;
  • Мезим 20 000 – таблетки;
  • Мезим форте и Мезим форте 10 000 – таблетки;
  • Микразим – капсулы;
  • Нигедаза – таблетки;
  • Нормоэнзим и Нормоэнзим форте таблетки;
  • Ораза – гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь;
  • ПанзиКам – таблетки;
  • Панзим форте – таблетки;
  • Панзинорм 10 000 и Панзинорм форте 20 000 – таблетки;
  • Панкреазим – таблетки;
  • Панкреатин – таблетки и стандартный порошок;
  • Панкреатин форте – таблетки;
  • Панкреатин-ЛекТ – таблетки;
  • Панкренорм – таблетки;
  • Панкреофлат – таблетки;
  • Панцитрат – капсулы;
  • Пензитал – таблетки;
  • Пепсин К – таблетки;
  • Пепфиз – таблетки шипучие;
  • Уни-Фестал – таблетки;
  • Ферестал – таблетки;
  • Фестал – драже;
  • Энзистал и Энзистал-П – таблетки;
  • Энтеросан – капсулы;
  • Эрмиталь – капсулы;
  • Пангрол 10 000 и Пангрол 25 000 – капсулы.

Практически все отзывы о препарате Юниэнзим являются положительными. На различных форумах и специализированных площадках для отзывов не встретилось ни одного высказывания о препарате, которое было бы отрицательным и содержало негативную оценку. То есть, все люди, оставившие отзывы после использования препарата, остались им довольны. Часть пациентов выявила со своей точки зрения какие-либо недостатки, а другая часть людей – не нашла даже отдельных недостатков у препарата. Однако даже имеющиеся, по мнению некоторых людей, недостатки не смогли повлиять на общую положительную оценку Юниэнзима.

Так, по мнению большинства людей, применявших Юниэнзим, он является своего рода средством 3 в 1, поскольку содержит адсорбент, пищеварительные ферменты и компонент против вздутия живота. По этой причине многие люди считают его универсальным препаратом, который объединяет в себе достоинства трех эффективных и нужных препаратов – активированного угля, Фестала или Мезима, и Эспумизана (симетикон является действующим веществом данного препарата против колик и метеоризма). Именно поэтому люди считают, что достаточно одного Юниэнзима, чтобы заменить все три вышеперечисленных препарата.

Согласно отзывам пациентов, Юниэнзим является отличным, комплексным и хорошо сбалансированным препаратом, который может заменить несколько средств, необходимых для устранения «бури в животе». Однако некоторые люди отмечают, что при сильном переедании одной таблетки Юниэнзима мало, чтобы устранить проблему с пищеварением. В такой ситуации пациенты увеличивают дозировку, и принимают по 2 – 3 таблетки. Такая увеличенная дозировка прекрасно устраняет последствия неумеренности в еде, особенно если съеденная пища была жирной, калорийной и тяжелой.

Автор: Пашков М.К. Координатор проекта по контенту.

источник

Многим людям знакомы проблемы с пищеварением. В их число входит наличие дискомфорта в области живота, периодические болевые ощущения, вздутие и метеоризм.

Эти явления приносят неприятные ощущения, как на физическом уровне, так и на психическом. Особенно остро эти проблемы начинают беспокоить после переедания, употребления алкоголя или на фоне стресса.

Фармакологические компании предлагают большое количество ферментативных препаратов. Одни — более эффективны, другие — действуют хуже. Ферменты, в общей сложности, можно разделить на вещества животного и растительного происхождения. Животные ферменты действуют быстрее и являются более активными, назначаются при острых заболеваниях поджелудочной железы, например, при панкреатите.

Но, в противовес — имеют большее количество противопоказаний и побочных эффектов. Растительные ферменты могут действовать не так интенсивно, но являются более безопасными и подходят для ежедневного применения.

Препарат Юниэнзим с мпс представляет собой комплекс ферментативно активных веществ растительного происхождения, которые облегчают пищеварение. К действующим веществам этого лекарства относятся: диастаза грибков, папаин. Также среди составных веществ препарата выделяют:

  • сорбент — активированный уголь;
  • кофермент – никотинамид;
  • вещество, обладающее поверхностной активностью и уменьшающее газообразование — симетикон.

Вопрос, который логично возникает у многих, что в названии препарата Юниэнзим с мпс, означает аббревиатура мпс? Расшифровка простая — это метилполисилоксан — или, по-другому, уже упомянутое вещество — симетикон.

Показания применения Юниэнзим с мпс очень широкие.

Данный препарат можно использовать при любых функциональных нарушениях системы пищеварения, а также органических поражениях:

  1. Врачи назначают его для симптоматического лечения отрыжки, дискомфорта и чувства переполненности в животе, вздутии.
  2. Также препарат эффективен при болезнях печени и помогает снизить интоксикацию.
  3. Юниэнзим назначают в комплексной терапии состояний после лучевой терапии.
  4. Еще одно показание этого препарата — это подготовка пациента инструментальным исследованиям, таким как гастроскопия, ультразвуковое исследование и рентген брюшной полости.
  5. Лекарство отлично подходит для лечения гипоацидного гастрита с недостаточной активностью пепсина.
  6. Как ферментативный препарат, Юниэнзим естественно используется в комплексной терапии недостаточной ферментативной активности поджелудочной.

Юниэнзим с мпс легкий в использовании препарат. Для взрослых, а также детей старше семилетнего возраста дозировка препарата составляет одну таблетку, которую рекомендуют запивать большим количеством жидкости. Количество приемов в день регулирует сам пациент в зависимости от необходимости — это может быть одна таблетка после завтрака, или три после каждого приема пищи.

Несмотря на практически полностью растительный состав, инструкция по применению выделяет группы пациентов, которым запрещен прием Юниэнзима. Противопоказания связаны в основном с наличием в составе препарата витамина РР или, другими словами, никотинамида.

Это вещество запрещено использовать пациентам, которые имеют в анамнезе язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки. Также препарат не применяется при непереносимости любого из его компонентов, а также у детей младше семи лет.

Беременность не является противопоказанием использования этого препарата, частоту применения и необходимость назначения определяет врач.

Для чего таблетки Юниэнзим с мпс применяются у всех этих групп пациентов?

Ответ становится очевидным, если рассмотреть состав этого препарата.

В состав препарата входит несколько компонентов.

Основными составляющими медицинского средства являются:

  1. Грибковая диастаза — ферменты, добываемые из грибковых штаммов. Данное вещество содержит две базовые фракции — альфа-амилазу и бета-амилазу. Эти вещества обладают свойством, хорошо расщеплять крахмаль, а также способны расщеплять белки и жиры.
  2. Папаин — растительный фермент, который получают из сока незрелого плода папайи. Это вещество сходно по активности с природным компонентом желудочного сока — пепсином. Эффективно расщепляет белок. В отличие от пепсина, папаин сохраняет свою активность при любых уровнях кислотности. Поэтому остается эффективным даже при гипохлоргидрии и ахлоргидрии.
  3. Никотинамид — вещество, играющее роль кофермента в процессе метаболизма углеводов. Его присутствие необходимо для нормального функционирования всех клеток, поскольку никотинамид принимает активное участие в процессах тканевого дыхания. Недостаток этого вещества приводит к снижению кислотности, особенно у пациентов пожилого возраста, что ведет к появлению диареи.
  4. Симетикон- вещество, имеющее в своем составе кремний. За счет своих поверхностно активных свойств снижает поверхностное натяжение пузырьков, которые образуются в кишечнике и тем самым разрушает их. Симетикон борется с вздутием, и уменьшает выраженность болей при панкреатите.
  5. Активированный уголь — энтеросорбент. Высокая сорбционная способность этого вещества позволяет ему забирать на себя газы, токсины и другие побочные химические вещества. Незаменимый компонент препарата при отравлениях и употреблении подозрительной или тяжелой пищи.

Таким образом, препарат обладает всеми необходимыми веществами для эффективного улучшения пищеварения, и становится понятно, зачем он назначается в гастроэнтерологии.

Поскольку Юниэнзим с мпс содержит активированный уголь, этот препарат может влиять на скорость всасывания других лекарственных веществ.

Читайте также:  Сырая картошка при воспалении

В связи с этим возникает необходимость выдержать промежуток времени, примерно 30 минут — час, между приемом Юниэнзима и других препаратов.

Аккуратно лекарственное средство используется вместе с препаратами, содержащими кофеин, поскольку существует вероятность скачка артериального давления.

Среди возможных побочных эффектов выделяют:

  • возможное возникновение реакции в виде аллергии на компоненты препарата;
  • необходимость в повышенном использовании человеческого инсулина или пероральных гипогликемических средств (это связано с наличием в составе препарата никотинамида, а также с сахарной оболочкой таблетки);
  • ощущение тепла и покраснение конечностей за счет усиления кровообращения;
  • гипотензия и аритмии;
  • использование препарата больными с язвенной болезнью в анамнезе, может привести к обострению процесса.

Побочных явлений, связанных с компонентами папаина и грибковой диастазы не наблюдалось, что еще раз подтверждает более высокий уровень безопасности растительных ферментов.

Благодаря тому, что производитель Юниэнзаим А с мпс — это Индия, цена препарата очень умеренная. Несмотря на это, лекарство сохраняет хорошее качество. Отзывы говорят о том, что данное лекарство пользуется популярностью и действительно оказывает хороший эффект.

Если сравнивать Юниэнзим с другими похожими препаратами, то, например, такой аналог, как Креазим, будет работать быстрее, но и время его применения будет более ограничено.

О препаратах от панкреатита расскажет эксперт в видео в этой статье.

источник

Хорошо, если вы не знаете проблем с поджелудочной железой. К сожалению, я пережила приступ острого панкреатита, поэтому тщательно слежу за состоянием сего органа и стараюсь максимально помогать ему для переваривания того, что я съела.

Пользуюсь несколькими препаратами. Один из них — Юниэнзим производства Индии.

Не совсем поняла, зачем так акцентировать наше внимание именно на этом действующем веществе, даже вынося его к основному названию. Создать альтернативу широко разрекламированному препарату?

Есть резон, учитывая стоимость того и другого.

Вот что еще входит в состав лекарственного средства

Юниэнзим с МПС — пищеварительный ферментный препарат с компонентом, уменьшающим метеоризм.

Папаин и грибковая диастаза являются пищеварительными ферментами, облегчающими переваривание и усвоение в организме белков, жиров и углеводов.

Симетикон затрудняет образование и способствует разрушению газовых пузырьков, облегчает выведение газов из кишечника, тем самым уменьшает вздутие живота, тошноту, боли и дискомфорт, вызванные метеоризмом.

Активированный уголь адсорбирует газы и токсины, образующиеся при расстройствах пищеварения.

Никотинамид (витамин РР) нормализует моторику желудочно-кишечного тракта.

Папаин. При посещении Азии, где широко произрастает папайя, у жителей очень мало проблем с ЖКТ.

Вот характеристика самого вещества папаин.

Папаин получают из папайи (дынного дерева). В зеленых плодах папайи содержится намного больше папаина, чем в спелых. Однако в пищу употреблять незрелую папайю медики все же не советуют.

Хотя медики и не рекомендуют употребление незрелой папайи, но много салатов (и вкуснейших!) готовят именно из зеленой папайи. Что помогает пищеварению. И сами могли заметить, что несмотря на непривычную пищу, мало расстройств ЖКТ и у нас при посещении Азиатских стран.

Грибковая диастаза.

Не совсем приятное для нашего слуха название. Тем не менее не только не вредный компонент, но и полезный для нашего нарушенного пищеварения.

Грибковая диастаза (основной действующий фермент – a–амилаза), расщепляет полисахариды (крахмал, гликоген) на простые дисахариды (мальтозу и мальтотриозу).

А вот более подробно, что такое a–амилаза

Альфа-амилаза — один из ферментов пищеварительной системы, синтезируемый преимущественно клетками поджелудочной железы экзокринного типа и отвечающий за расщепление сложных углеводистых компонентов пищи, крахмала и гликогена до простых углеводов (глюкозы). Данный энзим вырабатывается в небольшом количестве и слюнными железами, входя в состав слюны. В норме минимальное количество альфа-амилазы проникает в общий кровоток, так как поджелудочная железа имеет очень хорошее кровоснабжение. Проходя через почки, фермент выделяется с мочой.

Поэтому при воспалении или недостаточной работе поджелудочной железы важно помочь нашей труженице. Иначе патология может усилиться.

Т.к. фермент выделяется мочой, то по анализу содержания альфа-амилазы можно определить состояние этого органа и организма в целом. НО!! Внимательно прочитайте значения содержания альфа-амилазы в анализах мочи и не начинайте искать у себя несуществующие заболевания.

В основе повышения концентрации альфа-амилазы крови в большинстве случаев лежат патологические процессы в поджелудочной железе и поражение органов, расположенных рядом с ней. Механизм возникновения такого патологического состояния можно объяснить повышенным выходом амилазы из клеток поджелудочной железы в системный кровоток.

Произойти подобное может при таких обстоятельствах:

Избыточной секреции панкреатического сока;

Препятствии полноценному оттоку панкреатического секрета по выводным протокам в двенадцатиперстную кишку;

Воспалительных изменениях поджелудочной железы или, рядом расположенных, органов. При этом возникает усиление кровотока, что заканчивается повышенным выходом ферментов в кровь;

Травматическом или некротическом разрушение ткани поджелудочной железы;

Важно помнить! Незначительное повышение амилазы – это когда её цифры на несколько единиц измерения превышают норму. Если самочувствие человека не нарушено, это не говорит о патологии. Настораживать должны превышение показателя нормы в 2 и более раза.

Симетикон. Более важен в случае, если питались газообразующими продуктами или вызывающими брожение. Это кисломолочные напитки, газированные напитки, горох, фасоль и т.п. Но такие явления могут возникнуть и при патологии работы кишечника. Поэтому добавление этого компонента оправдано.

Симетикон — обладает поверхностно-активными свойствами, проявляя способность пеногасителя

Активированный уголь. Действие этого компонента знаем уже давно и достаточно активно применяем.

Никотинамид.

В составе юниэнзима его действие такое:

. важный компонент, участвующий в окислительно-восстановительных процессах в клетке. Участвует в метаболизме жиров, протеинов, аминокислот, .

Вот основные действие, обусловливающие комплексное действие препарата.

Выпускается препарат в виде удлиненных таблеток, покрытых оболочкой, которая сохраняет действующие вещества в кислом содержимом желудка.

На изломе видны составляющие таблетки. Темное — крупный помол активированного угля, т.к. чем больше площадь всасываемой поверхности, тем эффективнее действие. Остальные компоненты имеют более мелкий помол.

Упакованы в фольгированные блистеры по 10 таблеток. Такая упаковка позволяет сохранять активность ферментов, т.к предотвращает контакт с влагой, воздухом и светом.

Этот препарат применяю в случае, когда чувствую дискомфорт после приема пищи. Или в праздничные переедания. Помогаю в переваривании пищи своему организму.

Надеюсь, будете применять препарат только после праздников.

источник

    Юниэнзим — комплексное ферментативное средство. Фармсредство содержит такие вещества, которые уменьшают метеоризм. С их помощью быстро и качественно переваривается еда. Таким образом, в организме возобновляются нормальные процессы переработки поступивших продуктов. Эти материалы должны производиться самой биосистемой. Однако, при дисфункциях этого не происходит. Организм нуждается в дополнительных средствах. Юниэнзим с МПС справляется с проблемой запоров, нормализует стул. Пациента перестают тревожить такие симптомы, как отрыжка, вздутие кишечного отдела, диспепсия.

Препарат считается терапевтическим продуктом, разработанным специально для оптимизации процессов пищеварения. Вещества, находящиеся в таблетках, характеризуются такими качествами, как возможность активно перерабатывать белковые соединения, жиры, расщеплять углеводы, крахмал. Также материал удаляет из организма токсические компоненты, предупреждает запор, уменьшает процесс образования газов. Главными составным средства считаются — папаин, диастаза грибковая. Благодаря их действию регистрируются вышеперечисленные эффекты. Главная особенность состоит в том, что данные материалы начинают активизироваться уже в желудке, а не в кишечном отделе. Это отличает их и от других медикаментов, содержащих ферментативные соединения.

Юниэнзим с МПС имеет в составе диастазу, которая не считается абсолютным аналогом вещества, производимым организмом. Средство изготовляют из грибов. Продукт из них способен лучше перерабатывать крахмал. Медикамент быстро расщепляет эти соединения, как в желудке, так и в пищеварительном отделе. Таким образом, грибковые вещества отлично перерабатывают многие виды крахмалов, в том числе, продукты картофеля и мучных изделий. Папаин – компонент, который содержится в растении папайи. Он способен легко перерабатывать белки и казеин. Лекарство действенно, как при повышенной, так и пониженной кислотности. В структуру препарата входит симетикон. Он устраняет образование пузырьков в кишечном отделе, которые не просто вызывают болевой синдром в животе, но и препятствуют правильному всасыванию полезных компонентов.

Пузырьки выводятся из организма вместе с другими продуктами жизнедеятельности. Симетикон не раздражает оболочки пищеварительных органов, не всасывается в кровяную субстанцию. Пациент, принявший таблетку, через некоторое время почувствует облегчение, все болезненные ощущения проходят. Благодаря таким положительным свойствам средства Юниэнзим с МПС назначают при различных заболеваниях, которые сопровождаются вздутием кишечного отдела, метеоризмом, повышенным газообразованием. Важную роль играет микронутриент РР. Он принадлежит к микронутриентам группы В. Активно участвует в переваривании углеводов и соединений крахмала. Это вещество поддерживает нормальную работоспособность кишечного отдела. Из витамина РР образуются производные, без которых не обходится практически ни одна биохимическая реакция.

Средство изготовляют в форме таблеток. Второе слово в названии МПС обозначает способность средства препятствовать газообразованию в органах пищеварения. Одна единица медикамента покрыта оболочкой из сахара. Цвет продукта — черный. Конфигурация таблеток — овальная. В упаковке содержится 20 единиц лекарства. В состав Юниэнзима с МПС входят такие материалы, как папаин, диастаза грибковая, микронутриент РР, симетикон, диастаза грибковая. Также в структуру препарата вводится уголь активированный. Каждый из компонентов выполняет свою роль. Например, уголь соединяет и выводит из организма токсические продукты; симетикон предупреждает образование газов. Кроме основных составных, в изделие входят — тальк, воск, шеллак, лактоза, диоксид титана, древесный уголь и другие. Этим материалы усиливают результативность средства. Люди, которые страдают от нехватки лактазы, должны помнить о том, что в таблетках есть соединение лактозы.

Вещество Юниэнзима с МПС выписывают при дисфункции процессов пищеварения и всасывания полезных компонентов в биосистеме органов ЖКТ. Назначение проводят при:

  • диспепсии, которая вызвана различными видами продуктов, непривычных для организма;
  • диспепсии, причиной которой считаются различные патологии;
  • развитии гастрита, сопровождающегося гипокислотностью и незначительным количеством пепсина в желудочном соке;
  • нехватке ферментных веществ для нормального пищеварения. Чаще это происходит при нарушениях в работе поджелудочной железы, панкреатите, протекающем в хронической форме, отсутствии поджелудочного органа, дисфункции печени, после облучения;
  • метеоризме любого генезиса, после хирургии;
  • подготовке к проведению УЗИ, рентгенографии брюшного отдела, гастроскопии.

    K30 Диспепсия; K86.1 Прочие панкреатиты, протекающие в хронической форме; K86.9 Патология поджелудочной железы неуточненная; R14 Метеоризм и похожие состояния; Z51.0 Радиотерапия.

    Читайте также:  Сколько проходит воспаление в ухе

    Юниэнзим хорошо переносится. Компоненты средства редко вызывают акцидентные признаки. Если и возникают вторичные признаки, то в виде аллергенных реакций, которые проявляются как накожные высыпания, покраснение дермы.

    На использование лекарства налагаются определенные запреты. К ним относят:

  • панкреатит, протекающий в острой форме или проявление хронического заболевания;
  • патологии органов ЖКТ в острой форме;
  • повышенная сенситивность к компонентам средства, непринятие вещества или аллергические реакции на продукты препарата. Ограничения накладываются на прием медикамента детьми до 7 лет. С особой внимательностью выписывают средство при недостаточной работе печеночного органа, сахарном диабете, язвенных поражениях органов пищеварения, подагре. В этом случае употребление таблеток должно проводиться под строгим контролем доктора. Самолечение способно спровоцировать серьезные осложнения и развитие параллельных заболеваний.

    Фармпрепарат достаточно эффективен. При вынашивании плода часто происходят расстройства пищеварения, которые связаны с физиологическими изменениями. Однако, назначение должен проводить только опытный медспециалист. Ведь женщины в положении очень чувствительны. Они быстро реагируют на любые нарушения в питании. Поэтому у них может регистрироваться отрыжка, повышенное газообразование, запор и другие неприятные симптомы.

    Фармвещество употребляют после принятия пищи. Таблетку глотают в неделимом виде. При этом ее разрешается запивать жидкостями — молоком, питьевой водой, соками, минеральными водами. Средство рекомендуется вводить, строго соблюдая предписания. Взрослые и несовершеннолетние лица принимают по 1 таблетке 1-2 раза в сутки. Продолжительность терапии зависит от многих факторов — сложности протекания заболевания, индивидуальных особенностей человека, чувствительности иммуномеханизма. Курс состоит из 14-21 дней. За это время происходит нормализация всех пищеварительных процессов. Иногда медикамент принимают на протяжении нескольких лет, когда регистрируется недостаток ферментов. При переедании таблетки вводят в течении нескольких суток. Как правильно использовать вещество при дисфункции печени и почек, людям преклонного возраста, укажет доктор.

    Средство не способно вступать в какие-либо реакции с другими фармакологическими продуктами. Однако, перед тем, как начать использовать препарат, надо проинформировать врача о приеме иных лекарств сегодня.

    Случаев использования повышенных доз медикамента не зарегистрировано.

    Средство не имеет веществ, которые можно было бы отнести к синонимам. Но разработаны альтернативные материалы. Эти вещества способны заменить таблетки. В список аналогов входят:

  • Биозим;
  • Мезим;
  • Панцитрат;
  • Нигедаза;
  • Вестал. Есть и другие вещества. Они выпускаются в разных формах — порошок, капсулы, таблетки. Изменять схему терапии без ведома доктора опасно для здоровья.

    Препарат продается в аптечных пунктах без рецепта.

    Инструкция по применению указывает на правильные условия содержания медикамента. Его рекомендуется сберегать в месте, к которому нет доступа несовершеннолетним лицам, солнечному свету. Температурный режим — 25°С.

    Лицензия аптеки ЛО-77-02-010329 от 18 июня 2019 г.

    источник

    От неправильного питания, стресса, несоблюдения режима приема пищи страдает пищеварительный тракт. У человека могут возникать диарея, метеоризм, запор. От этих неприятных признаков поможет специальное лекарство Юниэнзим, которое включает в свой состав ферменты, необходимые для улучшения переваривания еды. Ознакомьтесь с его правилами использования.

    Лекарственный препарат Юниэнзим относится к комбинированным ферментным средствам, содержащим компоненты для уменьшения метеоризма. Также составные части медикамента помогают полностью и качественно переварить пищу. За счет препарата восполняется недостаточность активности или количества естественных пищеварительных ферментов, вырабатываемых человеческим организмом. Это обеспечивает нормализацию стула, устранение запоров, поноса, вздутия живота, отрыжки, ощущения наполненности брюшной полости и диспепсии.

    Препарат представлен только в одном формате – таблетки, покрытые оболочкой. Состав и описание препарата:

    Овальные таблетки, покрытые черной сахарной оболочкой

    Концентрация активных веществ, мг/шт.

    Симетикон (метилполисилоксан МПС)

    Карнаубский воск, микрокристаллическая целлюлоза, воск, лактоза, бензоат натрия, порошок акации, древесный уголь, гидрофосфат кальция, карбонат кальция, желатин, касторовое масло, тальк, диоксид титана, стеарат магния, сахароза, шеллак, кармеллоза

    Упаковки по 20 или 100 шт.

    Это лекарственное средство представляет собой комплексный биохимический препарат с разными фармакологическими свойствами. Диастаза и папаин являются ферментами, устраняющими нарушение пищеварения, необходимы для улучшения переваривания пищи. Симетикон обладает послабляющим действием, активированный уголь связывает токсины и выводит их из организма. Никотинамид регуляторно воздействует на пищеварение.

    Полное наименование препарата – Юниэнзим с МПС (метилполисилоксан – компонент, уменьшающий метеоризм). Он выпускается индийской фармацевтической компанией UNICHEM Laboratories. Свойства таблеток:

    • протеолитическое (переваривание белков);
    • амилолитическое (расщепление крахмала и сложных углеводов);
    • липолитическое (расщепление липидов);
    • адсорбирующее (связывание и вывод токсинов из просвета кишечника);
    • послабляющее (устранение запора, нормализация стула);
    • снижение процесса газообразования.

    Грибковая диастаза и папаин действуют при уровне кислотности рН=5. Эти вещества начинают действовать в желудке. Грибковая диастаза по строению и свойствам полностью идентична человеческой, вырабатываемой поджелудочной железой. Ее получают из грибков Aspergillus oryzae, выращиваемых на питательных средах. В отличие от человеческого панкреатина грибковая диастаза включает два вида амилазы, что улучшает ее способности к перевариванию крахмала в желудке и кишечнике.

    Папаин в составе Юниэнзима получают из плодов растения папайи. Он необходим для переваривания белковых структур, включая трудноусвояемый казеин молока. Фермент работает в кислой или щелочной среде, может применяться при гипокислотных или гиперкислотных состояниях. По эффекту воздействие папаина похоже на человеческий пепсин, но спектр воздействия первого гораздо шире.

    Симетикон (МПС, метилполисилоксан) относится к поверхностно-активным веществам, устраняющим пенообразование. Он уменьшает натяжение газовых пузырьков в кишечнике, соединяет их в большие пузыри и выводит наружу естественным образом или при помощи абсорбции активированным углем. Это устраняет вздутие живота, снимает дискомфорт от метеоризма. Симетикон не всасывается в кровь, выводится с каловыми массами. В сочетании с ферментами МПС устраняет отрыжку, спазмы толстого кишечника.

    Активированный уголь является сорбентом, связывает и выводит из просвета кишечника токсические вещества и газы. В комплексе с симетиконом и ферментами он повышает эффективность препарата. Никотинамид участвует в переваривании углеводов и крахмала, служит для нормального функционирования кишечной микрофлоры. Из витамина РР в организме образуются вещества, которые являются физиологически активными формами веществ-коферментов, улучшающих метаболизм.

    Таблетки препарата используются для устранений нарушения пищеварения и всасывания питательных элементов в желудочно-кишечном тракте. Показаниями их применения являются:

    • диспепсические явления, спровоцированные заболеваниями, перееданием, незнакомой пищей (тошнота, отрыжка, переполненный желудок, дискомфорт в животе);
    • гастрит с пониженной кислотностью желудочного сока и низкой активность пепсина;
    • хронический панкреатит, удаленная поджелудочная железа, патологии печени, период восстановления после облучения и прочие случаи недостаточности пищеварительных ферментов поджелудочной железы;
    • метеоризм разного генеза, включая после операций;
    • подготовка к ультразвуковому исследованию, гастроскопии, рентгенографии органов брюшной полости.

    Таблетки принимаются после еды, внутрь. Их нужно проглатывать целиком, не разжевывая, не раскусывая и не измельчая. Запивать таблетки следует половиной стакана воды, натурального фруктового сока, молока, щелочной минеральной воды (Боржоми). При патологиях пищеварения, неправильном рационе питания, переедании взрослые и дети старше семи лет принимают по одной таблетке 1-2 раза/сутки в течение нескольких дней.

    При комплексной терапии заболеваний пищеварительного тракта препарат назначают курсами 2-3 недели для нормализации процесса переваривания. Разрешены длительные годовые курсы приема Юниэнзима. С целью профилактики метеоризма таблетки употребляют перед застольем в течение 1-2 дней. Медикамент принимается аналогично при подготовке к инструментальным исследованиям органов брюшной полости.

    При ухудшении состояния здоровья или появлении побочных эффектов терапия Юниэнзимом отменяется, пациенту следует обратиться к врачу. Другие особые указания к приему препарата:

    1. Активированный уголь может окрашивать каловые массы в черный цвет.
    2. Из-за наличия в составе лактозы Юниэнзим запрещен к приему при недостаточности лактазы, непереносимости галактозы, синдроме глюкозно-галактозной мальабсорбции.
    3. Препарат содержит сахарозу, что важно учитывать пациентам с сахарным диабетом.
    4. Медикамент не влияет на концентрацию внимания и скорость психомоторных реакций, поэтому может назначаться при вождении автомобиля или управлении опасными механизмами.

    Вынашивание ребенка часто сопровождается расстройствами пищеварения на фоне изменений физиологического состояния. При беременности нередки заболевания поджелудочной железы, нарушения функционального состояния печени, желудка. От переедания или некачественных продуктов питания у беременных случаются отрыжка, изжога, метеоризм, запоры, ощущение переполненного желудка. С этими факторами поможет справиться Юниэнзим.

    Препарат разрешен для применения во время беременности, но на минимальный срок — два дня. Если после этого состояние женщины не нормализовалось, прием отменяется. Дозировка составляет по одной таблетке 1-2 раза/сутки. Врачи рекомендуют препарат в первом триместре для устранения вздутия живота и в третьем для помощи при запоре и отрыжке. Во время кормления грудью (лактации) следует соблюдать осторожность.

    Применение Юниэнзима для устранения нарушений пищеварения показано детям старше семи лет. Он не только устраняет проблемы переедания, длительного голодания или плотного приема пищи, но может использоваться для лечения панкреатита и гепатита. Детская дозировка не отличается от взрослой и составляет по одной таблетке 1-2 раза/день после еды курсом 2-3 дня.

    Входящий в состав таблеток активированный уголь способен уменьшать абсорбцию других лекарственных средств из желудочно-кишечного тракта, поэтому следует избегать одновременного приема пероральных препаратов с ними. При использовании принимаемых внутрь антидотов, например, Метионина, Юниэнзим употребляется за два часа до или через час после. Никотиновая кислота может увеличивать потребность в инсулине и противодиабетических пероральных средствах. Активированный уголь при одновременном приеме уменьшает силу действия средств, вызывающих рвоту.

    Пациенты, принимающие Юниэнзим, отмечают его хорошую переносимость. Врачи тоже выделяют узкий спектр побочных действий препарата за счет тщательно сбалансированных активных веществ. К негативным эффектам относятся:

    • аллергические реакции, покраснение кожи лица или шеи, зуд, высыпания;
    • боли в животе, обострение язвы желудка или 12-перстной кишки;
    • тошнота, рвота;
    • сильное нагревание конечностей;
    • сухость кожи;
    • аритмия;
    • головные боли.

    До сих пор не известно ни одного случая умышленного или случайного случая передозировки медикаментом Юниэнзим. Превышение дозы никотинамида может привести к боли в животе, усилению перистальтики, тошноте, рвоте. Лечение передозировки заключается в поддерживающей и симптоматической терапии после промывания желудка. Специфического антидота к лекарству нет.

    Медикамент Юниэнзим с осторожностью назначается при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, при сахарном диабете, подагре, печеночной недостаточности. Противопоказаниями приема таблеток являются:

    • острый панкреатит, обострение хронического панкреатита;
    • острая фаза заболеваний желудочно-кишечного тракта;
    • повышенная чувствительность к компонентам состава, аллергия;
    • возраст младше семи лет.

    Медикамент хранится в сухом месте при температуре до двадцати пяти градусов в течение двух лет. Препарат отпускается без рецепта.

    Заменить препарат могут лекарственные средства с тем же терапевтическим воздействием по улучшению пищеварения. К ним относятся:

    • Абомин – таблетки, содержащие сычужные ферменты телят и ягнят молочного возраста;
    • Биозим – препарат для улучшения ферментативной активности, содержит бромелайн, порошок корневищ имбиря и солодки, протеазу, целлюлазу, папаин, амилазу, липазу;
    • Вестал – пищеварительное ферментное средство на основе панкреатина;
    • Креон – ферментный препарат, нормализующий переваривание еды за счет панкреатина;
    • Мезим – таблетки для облегчения пищеварения с ферментативной активностью панкреатина, соответствующей эффекту амилазы, липазы и протеазы;
    • Микразим –содержит микрогранулы-пеллеты с кишечнорастворимым панкреатином;
    • Панкреатин – таблетки и драже для компенсации недостаточности ферментной активности поджелудочной железы;
    • Фестал – кишечнорастворимые драже на основе панкреатина;
    • Пензитал — липолитическое, амилолитическое, протеолитическое средство в виде таблеток.

    Купить препарат можно через интернет-магазины или аптечные отделы по стоимости, на которую влияет торговая наценка и тип препарата. Примерные цены на медикамент и его популярные аналоги в московских сетях составят:

    источник